Unser Organigramm 2014/2015

... wer ist wofür der zuständige Ansprechpartner?

Die Aufgabenverteilung ist an unserer Schule klar definiert. In diesem Organigramm wird ersichtlich, wer bei uns für die einzelnen Arbeitsbereiche und organisatorischen Fragen als verantwortlicher Ansprechpartner in Frage kommt.

Kollegium 2014

Schulleitung

BereichVerantwortlich
Schulleitung: Schulleiterin: Frau Stockburger-Brunnert
Stellvertretende Schulleiterin: Frau Oesterhelt
Sekretariat: Frau Lieberknecht
Hausmeister: Herr Huber
Schulassistent: Herr Röpke
Sozialpädagoginnen: Frau Rohloff-Eckart (Schwerpunkt: Beratung und Prävention)
Frau Zimmermann (Schwerpunkt: Ganztagsbetrieb und Berufsorientierung)
FSJ/BFD: Frau Schröder
Beratungslehrerin: Frau Schrader
Schulpersonalrat: Frau Schrader
Schulvorstand/Lehrkräfte: Frau Stockburger-Brunnert
Frau Cramer
Frau Flaig
Frau Yedek
Frau Oesterhelt (Beratendes Mitglied)
Gleichstellungsbeauftragte: Frau Ullrich
Sicherheitsbeauftragte: Frau Flaig
Gefahrstoffbeauftragte: Frau Iber

Fachleitungen

FachVerantwortlich
Mathematik Frau Voß
Deutsch Frau Müller
Englisch Frau Oesterhelt
Geschichtlich-soziale Weltkunde
Frau Schrader
Physik/Chemie Frau Iber
Biologie Frau Schmidt
Wirtschaft/Technik Herr Schumacher
Hauswirtschaft Frau Urban
Frau Jesse
Musisch-kulturelle Bildung Frau Patolla
Religion Frau Fleischhacker-Fischer
Sport Herr Schumacher

Klassenlehrerschaften

KlasseKlassenlehrkraftCo-Klassenlehrkraft
5a Frau Oehrl-Sellemann
Frau Ullrich
6a Frau Schmidt
Herr Patolla
6b Frau Fleischhacker-Fischer
Frau Oesterhelt
7a Frau Müller
Frau Voß
7b Frau Lüer-Demirkol
Frau Cramer
8a Frau Iber
Frau Urban
Frau Dalinghaus
8b Frau Urban
Frau Yedek
9a Frau Patolla Frau Schrader
9b Frau Voß Frau Hennecke
10a Frau Schrader Herr Schumacher
Sprachlernklasse Frau Jesse Frau Lüer-Demirkol
Produktionsschule Frau Flaig

Besondere Aufgaben

SachgebietName
Werkräume Herr Röpke
Fachteam Werken
Kunstraum Frau Stockburger-Brunnert
Textilraum Frau Patolla
Küche
Frau Urban
Frau Jesse
Physik-/Chemie-/Biologieraum Herr Röpke
Fachteam Physik/Chemie/Biologie
Internetauftritt Schulleitung
Computerraum/ Zeugnisprogramm Frau Oesterhelt
Betreuung der Schülervertretung Frau Schrader
Berufsorientierung Herr Schumacher
Lernbegleiter/innen Frau Urban
Betreuung Anwärter Frau Schrader
Herr Schumacher
Frau Oesterhelt
Frau Müller
Gefahrstoffbeauftragte Frau Iber
Gleichstellungsbeauftragte Frau Ullrich

Arbeitsgruppen

ThemaMitglieder
Methodentraining für Schülerinnen und Schüler
Klassenlehrer/innen und Kolleginnen/Kollegen in den Jahrgangsteams 5/6, 7/8, 9/10
Organisation Projekttage Frau Cramer
Frau Iber
Frau Urban
Frau Patolla
Prävention/Krisenteam Frau Patolla (nur Prävention)
Frau Rohloff-Eckart
Frau Schrader
Frau Oesterhelt
Frau Stockburger-Brunnert
Bundesjugendspiele Fachteam Sport (Leitung Herr Schumacher)